Tema 1.6: Grammar. Pronunciation of ed form.

Botón Interactivo VOLVER AL TEMARIO Botón Interactivo VOLVER A SKILLS

Tema 1.6: GRAMMAR. PRONUNCIATION OF ED FORM


GRAMMAR



La conjugación de verbos regulares en el pasado suele ser bastante sencilla. En general, se agrega -d o -ed al verbo, y esta forma no cambia según el sujeto del verbo. Ejemplos incluyen: "I asked" (yo pregunté), "he agreed" (él estuvo de acuerdo), "you accepted" (tú aceptaste).

Sin embargo, lo que diferencia a estos verbos es la pronunciación del final. Para algunos, suena como una "T" suave como en "asked" (preguntó), para algunos, se pronuncia con una "D" como en "played", y suena "ID", como en "wanted" (querido). A continuación, se presentan tres grupos de verbos regulares en el pasado, basados en su pronunciación final.

Grupo A: Sonidos terminado en "T".

Si el infinitivo del verbo termina con un SONIDO sin voz, como p, k, s, ch, sh, f, x, se pronuncia la terminación "-ed" como una "T". 

Por ejemplo, "ask" (preguntar) se convierte en "asked" (preguntó).
Ejemplos:

ask - asked.
pass - passed
match - matched
brush - brushed
laugh - laughted
fix - fixed


Grupo B: SONIDOS TERMINADOS EN "D".

Si el último sonido del infinitivo es un sonido expresado, como l, v, n, m, r, b, g, w, y, la terminación "-ed" se pronuncia como "D".

Ejemplos:

travel - travelled
believe - believed
listen - listened
seem - seemed
measure - measured
describe - described
belong - belonged
allow - allowed
play - played

Grupo C: SONIDOS TERMINADOS EN ID.

Si el último sonido del infinitivo del verbo es una "t" o una "d", se pronuncia la terminación "-ed" como "ID".

Ejemplos:

need - needed
attend - attended
invent - invented

EJERCICIO RESUELTO 1.6.1

Para realizar el ejercicio resuelto, haz clic aquí.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Temario A2